读者来邮件反映:我县从实行殡葬改革以来,取得一定的成效,最近似乎又死灰复燃,常有人在石龙街吹吹打打,鞭炮声声,送葬队伍很是壮观,严重扰民,有关部门是不是能一抓到底,还大家一个安全安静的环境。
县民政局移风易俗办公室回复:县政府《关于深化殡葬改革的通告》规定,主要街道禁止燃放烟花爆竹、吹拉弹唱等殡仪活动,但一些市民举行殡仪活动夹杂在婚喜事活动的队伍中,趁执法人员无法顾及时打“擦边球”,在小弄堂与主要街道的结合处燃放烟花爆竹等违规行为时有发生。下一步我们将加大巡查力度,坚决制止在殡仪活动中的违规行为。同时希望广大市民自觉遵守县政府《通告》的有关规定。